Мебель для офисов и организаций,
лучшие предложения от производителей

+7 (812) 943-24-84

Какой будет кухонная мебель в будущем

Создано 18.02.2013 20:04

12075957431189676427Каждый по-разному представляет, как будут выглядеть кухонная мебель в будущем. Этот вопрос особенно интересует дизайнеров, их работы в этом направлении поражают своей необычностью.

 

Специалисты турецкой дизайн-студии представили проект, в котором они отобразили свое видение приспособлений и технологий в кухне будущего. Главная идея сводится к тому, что кухни будут компактными, но вместе с тем и интеллектуальными. Кухня Alight Kitchen была отмечена на международной профильной выставке наградой за инновацию. Дизайнеры объединили рабочее и столовое пространство в единый кухонный блок, а кухонную технику, в которой, по их мнению, нет необходимости, они просто убрали. В кухне есть часть, которая выполняет функцию стола на четырех человек. Стол оснащен четырьмя вращающимися зонами для тарелок, в центре стола имеется отсек, предназначенный для хранения посуды. Что касается бытовой техники, то здесь привлекает внимание микроволновая печь, которая оснащена системой искусственного интеллекта. Благодаря этому, она может читать информацию со штрих-кода, распознавать виды пищи, и соответственно самостоятельно выбирать режимы приготовления. Кроме этого, в кухне есть встроенная холодильная камера-хранилище, в ней можно хранить продукты питания, заготовленные на три дня. Понравится и хозяйкам встроенная машина для мойки посуды. Особенность этой посудомоечной машины в том, что она способна очищать воду и использовать ее повторно. А еще, она перемещает чистую посуду в специальные отделения.

 

Работали в этом направлении и дизайнеры футурологической компании Future Laboratory. Они, также, разработали кухню будущего. Результатом работы стало создание трех проектов – Elementara, Skarp, Intuitiv. Объединяет все проекты, то, что они все экологичны.

Кухня Elementara возвращает нас назад к природе. В ней много энергосберегающих и зеленых технологий. Здесь есть и грядка для выращивания овощей, и кладовая, вместо холодильника.

Особенностью проекта Skarp является то, что он оформлен в стиле хай-тек. Эту кухню можно назвать интеллектуальной - она сама может готовить ужин, заказывать продукты, достаточно хозяину связаться с кухней по смартфону и она выполнит распоряжения хозяина. Кухня очень экономит время своего хозяина, поэтому не обременяет его проблемами по выбросу мусора, мытью посуды, решает эти вопросы сама.

Кухню Intuitiv, можно назвать чувствительной – она способна подстроиться под настроение хозяев. В этом ей помогают специальные сенсоры, которые анализируют самочувствие владельцев. А после диагностики и изучения органайзера хозяев подготовит их к предстоящим процедурам или работе, например, запустит блок ароматерапии, перед совещанием или занятиями в тренажерном зале.

Проект это не просто фантазия дизайнеров, перед разработкой проекта были опрошены люди различных возрастов. Важно, чтобы каждый мог найти для себя, то, что ему нужно. Ведь запросы у всех разные.